Задать вопрос

Внедрение современных информационных технологий на оконном предприятии является необходимым условием для поддержания конкурентоспособного уровня издержек и поддержания органического роста предприятия. Однако, далеко не каждое ИТ - новшество дает экономически оправданный результат, поэтому для определения обоснованности применения новой технологии и избегания неоправданных трат следует предварительно проводить оценку возможного экономического эффекта.

В настоящей статье речь пойдет о внедрении модуля терминального доступа ATerm™ программного комплекса altAwin™ в компании «Позитрон-Пласт» для формирования единого информационного центра обработки заказов для территориально распределенной сети приема заказов, включающей в себя 50 рабочих мест.

Немного о терминальном доступе

Терминальная технология возникла на заре возникновения информационных технологий, когда стоимость электронно-вычислительных машин (ЭВМ) достигала десятков миллионов долларов и только крупные научно-исследовательские центры больших компаний могли себе позволить иметь такую машину. Поскольку ЭВМ имели серьезную вычислительную мощь (по тем временам), и справлялись с вычислительной нагрузкой достаточно быстро, то узким местом становились устройства ввода и вывода информации. Т.е. задача дольше вводилась в ЭВМ, чем решалась. Для избежания простоя дорогостоящих вычислительных мощностей была придумана система множественных терминалов (устройств ввода-вывода) подключенных к ЭВМ. Теперь с каждого такого терминала можно было завести задачу, ЭВМ ее решала и выводила решение обратно на терминал. Первоначально терминалы располагались в одном помещении с ЭВМ, позднее технологию обмена данными усовершенствовали, и появилась возможность разнесения терминала и ЭВМ на десятки километров. Позже с появлением персональных компьютеров стоимость вычислительных мощностей катастрофически снизилась и появилась возможность решать вычислительные задачи непосредственно на рабочем месте, без обращения к большим серверам. Однако, терминальные технологии не умерли. Напротив, появился целый класс задач, решение которых без применения терминального доступа затруднительно. Одна из таких задач работа с большими массивами информации, требующими централизованной обработки. По такой технологии работает система бронирования железнодорожных билетов «Сирена». Десятки тысяч терминалов со всей страны работают с огромной центральной базой, и большие вычислительные кластера в приемлемое время обрабатывают от них запросы.

Чтобы было проще понять принцип работы терминал-сервера (так теперь называют сервера, вычислительные мощности которых задействуются по терминальной технологии для решения ИТ-задач) и терминальных клиентов (соответственно, точки ввода информации для передачи на терминал-сервер и последующего отображения результатов обработки информации) представьте такую картину. У обычного персонального компьютера удлинили провода подключения монитора, клавиатуры и мыши и разнесли системный блок и устройства ввода-вывода (клавиатуру, мышь, монитор) на большую дистанцию. Вы можете вводить с клавиатуры информацию и видеть результаты на мониторе, несмотря на то, что системный блок находится в другом месте. Если предположить возможность подключения к нашему удаленному системному блоку нескольких таких комплектов ввода-вывода, то мы сможем пользоваться с разных географических точек информацией с одного системного блока и совместно использовать его вычислительную мощность.

Объект внедрения

Компания «Позитрон Пласт» является одним из крупнейших предприятий Санкт-Петербурга по производству и продажам металлопластиковых, алюминиевых и деревянных конструкций. На предприятии эксплуатируется система комплексной автоматизации оконного предприятия altAwin™. altAwin™ используется всеми основными структурными подразделениями предприятия, в том числе сетью приема заказов, включающей десятки точек разнесенных по Санкт-Петербургу. В качестве системы управления базами данных на предприятии используется ORACLE 9i.

Постановка проблемы

В связи с расширением деятельности компании сеть приема заказов постоянно увеличивается. В связи с этим:

  1. Постоянно увеличивается нагрузка на ИТ – персонал, связанная с вводом новых точек продаж. В рамках запуска новой точки продаж производится подготовка рабочих мест с установкой на них операционной системы, altAwin™, пакета офисных приложений.
  2. Постоянно увеличивается нагрузка на ИТ – персонал, связанная с ростом количества администрируемых точек продаж. Поскольку большинство работников точек продаж являются не очень уверенными пользователями ПК, то их неквалифицированные действия часто приводят к нарушениям функционирования бизнес-приложений. Это приводит к необходимости выезда ИТ-специалиста на точку для устранения нарушения. Каждая остановка работы приводит, как к затратам времени ИТ-специалиста, так и к потерям части заказов на местах. Дополнительные затраты времени ИТ - специалистов также возникают по причине необходимости периодического обновления критичных бизнес-приложений, что нельзя поручить пользователям на местах в связи с их не квалифицированностью. А поскольку обновление должно быть сделано единовременно во всех точках продаж и центральном офисе оконного предприятия, это постоянно повышает требования к штату ИТ - специалистов компании.
  3. Постоянно увеличивается нагрузка на каналы коммуникаций. Это связанно с тем, что функционирование altAwin™ в режиме дилерской точки не позволяет иметь доступ к информации о статусе заказа. В связи с этим продавцам с точек приема заказов приходится звонить в центральный офис для уточнения сроков выполнения заказов, возможности выполнения нестандартного заказа и т.д. Происходит не эффективный перегруз каналов связи, клиенты не могут дозвонится, продавцы занимаются администрированием заказов, а не их приемом. Приходится либо увеличивать штат продавцов и количество телефонных линий, либо мирится с потерей части заказов.
  4. Постоянно увеличивается нагрузка на дилерский отдел. Этот отдел отвечает за прием заказов от дилеров и с точек продаж, его импорт в информационную систему предприятия и первичную обработку. В случае возникновения проблемы с заказом, сотруднику отдела необходимо связаться с точкой продаж и сообщить о проблеме и ее возможном разрешении. Чем больше заказов, тем больше нагрузка на отдел и больше затраты на его штат.
  5. Падает гибкость ценообразования. Падение связано с функционированием altAwin™ в точках продаж в дилерском режиме. При этом для обновления ценовой политики требуется внесение изменения в центральном офисе, экспорт файла настроек, рассылка его по всем точкам продаж и его импорт в каждой точке. Чем больше точек продаж, тем более затратный этот процесс и тем реже компания старается вносить изменение в ценообразование.
  6. Увеличиваются затраты на обновление парка компьютерного оборудования. Современные информационные системы становятся все более требовательными к вычислительным мощностям. Это приводит к росту затрат на регулярную модернизацию парка компьютеров предприятия.

Вариант решения

После консультации по вышеизложенной проблеме с компанией «Алтек», поставщиком программного комплекса altAwin™ в рассмотрение нашего предприятия поступило предложение о внедрении модуля терминального доступа ATerm™ для организации работы информационной системы в терминальном режиме.

Суть предложения сводилась к организации в центральном офисе терминального сервера и работе во всех точках продаж в режиме терминального доступа.

Aterm_altawin.jpg

Внедрение предложения снимало все шесть вышеизложенных ограничений:

  1. Поскольку все бизнес - приложения запускались в терминальном режиме, то установка всех приложений на клиентские машины исключалась. Это существенно ускоряло запуск новых точек продаж и снижало загрузку ИТ – персонала.
  2. Поскольку все бизнес – приложения устанавливались на терминал – сервере, то для устранения большинства проблем возникающих на точках продаж, достаточно было внести изменения на терминал – сервере. Внедрение общекорпоративной системы безопасности позволило бы также снизить риск утечки информации и заражения рабочих мест вирусами. Все это радикально снижает количество выездов на точки продаж и нагрузку на ИТ - отдел
  3. Поскольку все точки продаж имеют доступ к единой базе данных, то вся информация о заказе доступна в точке продаж. Нет необходимости звонить в офис, чтобы узнать судьбу заказа – все видно на собственном рабочем месте.
  4. Поскольку altAwin™ работает в терминальном режиме – нет необходимости экспорта – импорта заказов с точек продаж, соответственно дилерский отдел занимается только обработкой заказов от дилеров, что в разы понижает его загрузку и требования к штату.
  5. Ценообразование более гибко. Достаточно поменять настройки на центральном сервере и все точки продаж начинают считать заказы по новым ценам.
  6. Снижение затрат на модернизацию парка компьютерного оборудования. Работа в терминальном режиме не требует вычислительной мощности, поэтому для запуска новых точек можно использовать ранее списанное оборудование.

Для оценки затрат на терминал - сервер требовалось определиться с его вариантом:

  1. RDP (Win) - Microsoft Terminal Server;
  2. ICA (Win) Citrix Presentation Server;
  3. NX (*nix) FreeNX, NoMachine NX Server, 2X TerminalServer;

Для реализации проекта был выбран продукт компании CITRIX, как наиболее производительный (хотя и самый дорогой) вариант.

Для оценки экономической состоятельности предложения был проведен сравнительный анализ затрат на предложенную и текущую информационную инфраструктуру в годовом временном интервале.

Статья затрат

Текущий вариант, тыс. рублей за год

Предложенный вариант, тыс. рублей за год

Затраты на ИТ - администрирование точек продаж

1440

600

Оплата каналов связи (телефон, интернет)

360

440

Обработка заказов

600

180

Обновление компьютерного парка

300

50

Итого

2700

1270

Разовые затраты

Текущий вариант, тыс. рублей

Предложенный вариант, тыс. рублей

Стоимость сервера для организации работы

Без изменений

250

Стоимость лицензий ПО

Без изменений

580- лицензия терминал сервера Citrix MetaFrame

57 - лицензия altAwin™ ATerm™

Итого

0

887

Как видно из приведенных выше таблиц при разовых затратах менее 1 млн. рублей предложенный вариант позволяет экономить до 1,5 млн. рублей в год. При росте количества точек продаж экономия будет увеличиваться.

Реализация проекта

В центральном здании был установлен терминальный сервер с ПО Citrix Metaframe Presentation Server, способный обслужить одновременно до 100 пользователей. Подключение и организация доступа к необходимым приложениям было осуществлено по имеющимся каналам связи. Клиентские рабочие места были оборудованы обычными компьютерами (P4 2.0, 512 Мб), работающими в режиме терминальных станций.

Все работы были завершены менее чем за месяц. При этом, предложенное решение позволило избежать каких-либо изменений в прикладном ПО, в топологии сети, в аппаратной части сетевого, серверного и пользовательского оборудования.

Результат

При реализации проекта в кратчайшие сроки были выполнены все необходимые пуско-наладочные работы, в ходе которых было проведено обучение персонала по работе и обслуживанию оборудования и программного обеспечения. В результате десятки пользователей различных подразделений «Позитрон Пласт», вне зависимости от их удаленности от центрального офиса, теперь имеют значительно более быстрый доступ к централизованным приложениям и базам данных предприятия, что не только значительно повысило эффективность работы сотрудников предприятия, но и обеспечило более высокий уровень информационной безопасности.

Преимущества

Внедрение терминальных технологий обеспечило значительную экономию средств и рабочего времени как для непосредственных пользователей, так и для IT-подразделения. Поскольку обновление программного обеспечения на терминальном сервере можно выполнять за считанные минуты, а необходимость обновления на локальных рабочих местах отпала, затраты на работу сотрудников информационного департамента с удаленными офисами и подразделениями снизились до минимума. Отпала необходимость нахождения сотрудников в центральном офисе при оформлении заказов. Необходимые данные о параметрах договора, включая планирование производства, монтажей и т.д., получаются on-line, что сокращает время информирования клиентов о ситуации с заказом. Кроме того, удаленным подразделениям появилась возможность получать полную информацию о движении заказа и стадиях его выполнения. При использовании терминального способа доступа все информационные массивы сосредоточены в едином месте, под контролем и защитой. Таким образом, централизованное хранение данных предприятия обеспечивает их защиту, как от внешних, так и от внутренних угроз. Пользователи не могут копировать и удалять информацию. Все данные хранятся на серверах, для которых гораздо проще обеспечить надежную физическую защиту, чем для клиентских систем. Исключена возможность установки пользователями несанкционированных программ и приложений.

Для терминального доступа характерна высокая степень отказоустойчивости. В случае выхода из строя части оборудования как серверного, так и каналообразующего, пользователи имеют возможность работать с приложениями; в случае отказа одного или нескольких терминальных серверов пользователи продолжают работать на оставшихся серверах. Обработка информации происходит на сервере, поэтому при отключении «тонкого» клиента (разрыв соединения, отключение питания, поломка и т. д.) все запущенные приложения продолжают выполняться.

К тому же появились дополнительные выгоды:

  • Быстрое развертывание новых пользователей;
  • Контролируемый доступ пользователей к приложениям;
  • Унификация рабочего места пользователя (оборудование);
  • Повышение общей надежности информационной системы за счет перевода выполнения всех логических операций на отказоустойчивые серверы
  • Оптимизация работы информационной инфраструктуры;
  • Снижение затрат на поддержку пользователей;
  • Ускорение работы пользовательских приложений в 1.5-2 раза;
  • Прозрачность всех бизнес-процессов и контроль исполнения;
  • Сокращение штата основного офиса;
  • Снижение затрат на клиентское оборудование (терминал);
  • Ограничение и контроль действий пользователей.

Выводы

Внедрение современных информационных технологий на оконном предприятии способно существенно понизить затраты предприятия и обеспечить его надежным фундаментом для дальнейшего роста. В условиях возможного финансового кризиса снижение издержек обеспечивает устойчивость предприятия, а гибкая информационная система является залогом своевременного принятия руководителями предприятия критических решений. Произведенное внедрение модуля терминального доступа ATerm™ позволило усовершенствовать информационную инфраструктуру компании «Позитрон Пласт», повысило эффективность использования программного комплекса altAwin™, обеспечило снижение издержек, рост производительности труда, повышение коэффициента использования дорогостоящего компьютерного оборудования. Важно, что срок окупаемости инвестиций в модернизацию информационной системы очень короткий, что позволит предприятию в кратчайшие сроки оценить экономический эффект от произведенного внедрения.

Товары

Вернуться к списку